Север оказался сильнее: отважные уральские мужики на снегоходах остановились в 700 километрах от океана
Главная | Новости | Север оказался сильнее: отважные уральские мужики на снегоходах остановились в 700 километрах от океана

Участники снегоходной экспедиции Екатеринбург – Северный Ледовитый океан, которые стартовали в середине февраля, были вынуждены раньше срока прекратить путешествие. В итоге они встали у посёлка Инта в республике Коми. До финишной точки на берегу Карского моря снегоходчики не доехали 700 километров.

– Из-за тяжёлых условий эксплуатации и некачественного топлива все экспедиционные снегоходы по очереди периодически выходили из строя на всём протяжении пути. На их диагностику и ремонт тратилось время, что сказалось на графике всей экспедиции. Дальнейшее движение на север оказалось затруднено плюсовой температурой и незначительным количеством, а иногда и полным отсутствием снега в горах Приполярного Урала, – рассказали организаторы экспедиции.

Двигаться дальше было рискованно, в том числе и потому, что освободившиеся ото льда реки могли отрезать пути для эвакуации экспедиции. Именно поэтому было решено остановиться. В итоге участники прошли 2 800 километров.

– Мы сделали всё, что могли. Была проделана большая подготовительная работа. Но север в очередной раз показал нам, кто здесь главный, жёстко подкорректировав наши планы и устремления. Будет ли продолжение? Сейчас не хочется об этом пока говорить, – отметил руководитель проекта Константин Кузнецов.

По его словам, решение будет зависеть от поддержки властей уральских регионов.

СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ
Вы смотрели